Diretorias, Conselhos e Comitês das Empresas Controladas de 20 à 100% e Consórcios

Diretorias



Controladas (20 à 100%)



Bela Vista Geração de Energia S.A. (Mandato 2020/2022)

 

Diretor Executivo: Roberto Werneck Seara

Diretor Administrativo Financeiro: Nilton Moretti dos Santos

 

Brownfield Investment Holding S.A. – (Complexo Vilas) (Mandato 2022/2024)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

Companhia Paranaense de Gás S.A. – Compagas (Mandato 2021/2023)

 

Diretor Presidente: Rafael Lamastra Junior

Diretor Técnico – Comercial: Fábio Eduardo Morgado

Diretor de Administração e Finanças: Vitor Hill de Oliveira Alves Pessoa

 

Costa Oeste Transmissora de Energia S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

Cutia Empreendimentos Eólicos S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

Elejor – Centrais Elétricas do Rio Jordão S.A. (Mandato 2021/2023)

 

Diretor Presidente: João Biral Junior

Diretor Administrativo-Financeiro: Cleverson Moraes Silveira

 

F.D.A. Geração de Energia Elétrica S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

Jandaíra I, II, III e IV Energias Renováveis S.A. (Mandato 2021/2023)

 

Diretor Executivo: Andre Luiz Balestero

Diretor Administrativo-Financeiro: Nilton Moretti dos Santos

 

Marumbí Transmissora de Energia S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

Mata de Santa Genebra Transmissão S.A. (Mandato 2020/2022)

 

Diretor Presidente: José Jurhosa Junior

Diretor Financeiro: Eduardo Henrique Garcia

Diretor Técnico: Joerley Carvalho Alves

Diretora de Administração e Compliance: Larissa de Moraes Gonçalves

Diretor de Meio Ambiente/Fundiário: José Jurhosa Junior

Diretor de Contratos: Eduardo Henrique Garcia

 

Nova Asa Branca I, II e III Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

Nova Eurus IV Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

Santa Helena Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

Santa Maria Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

São Bento Energia, Investimentos e Participações S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

UEG Araucária S.A. (Mandato 2020/2022)

 

Diretor Presidente: Eloir Joakinson Junior

Diretor Comercial: Demétrio Sheeny Coutinho

Diretor Administrativo Financeiro: Marco Aurelio Maestrelli da Silva

 

Uirapuru Transmissora de Energia S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto

 

Ventos de Santo Uriel S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Diretor Executivo: Carlos Frederico Pontual Moraes

Diretor Administrativo-Financeiro: Adriano Fedalto



Consórcios



Consórcio Energético Cruzeiro do Sul

 

Superintendente Geral: Luiz Fernando Prates de Oliveira (Mandato 2021/2024)

Superintendente Técnico: Dulcineia Bedim Caetano (Mandato 2020/2023)

Superintendente Administrativo-Financeiro: Luiz Carlos Bubiniak (Mandato 2020/2023)



Conselho de Administração



Controladas (20 à 100%)



Bela Vista Geração de Energia S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Brownfield Investment Holding S.A. – (Complexo Vilas) (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Compagás – Companhia de Gás S.A. (Mandato 2021/2023)

 

Presidente do Conselho de Administração: Wendell Alexandre Paes de Andrade de Oliveira

Vice-Presidente do Conselho de Administração: Anderson Gil Ramos Bastos

Membro: Eduardo Panek

Membro: Gustavo Giffhorn Camargo

Membro: João Biral Junior

Membro: Julio Jacob Junior

Membro: Renato Aparecido Fontalva

Membro: Vitor Calazans Baroni

 

Costa Oeste Transmissora de Energia S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Cutia Empreendimentos Eólicos S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Elejor – Centrais Elétricas do Rio Jordão S.A. (Mandato 2021/2023)

 

Presidente do Conselho de Administração: Sergio Luiz Cequinel Filho

Membro: Alexandre Radtke

Membro: Fernanda Duarte Alves Fontana

Membro: Maria Izabel Batista Alabarces

Membro: Moacir Carlos Bertol

Membro: Ney Amilton Caldas Ferreira

Membro: Paulo Henrique Gulin Gomes

 

F.D.A. Geração de Energia Elétrica S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Jandaíra I, II, III e IV Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Marumbí Transmissora de Energia S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Mata de Santa Genebra Transmissão S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração:

Membro: Antonio Pereira dos Santos Filho

Membro: Caio Pompeu de Souza Brasil Neto

Membro: Carlos Alberto Marques da Silva

Membro: Carlos Eduardo Moscalewsky

Membro: Flavia Menegotto Battisti

Membro: Jairo Machado de Oliveira

Membro: Victor Hugo Góes Ricco

 

Nova Asa Branca I, II e III Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Nova Eurus IV Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Santa Helena Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Santa Maria Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

São Bento Energia, Investimentos e Participações S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

UEG Araucária S.A. (Mandato 2020/2022)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcelo Sanchotene Cunha

Membro: Leandro Andrade Nacif

Membro: Wagner Marioto

 

Uirapuru Transmissora de Energia S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso

 

Ventos de Santo Uriel S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho de Administração: Marcio Raphael Ploszaj

Membro: Daiane Medino da Silva

Membro: Eloir Joakinson Junior

Membro: Juarez Ribas Teixeira Junior

Membro: Marcio Luis Bloot

Membro: Milton Francisco dos Santos Junior

Membro: Thais Cercal Dalmina Losso



Conselho Fiscal



Controladas (20 à 100%)



Bela Vista Geração de Energia S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Brownfield Investment Holding S.A. – (Complexo Vilas) (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Compagás – Companhia de Gás S.A. (Mandato 2021/2023)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Marcio Musso de Góes

Membro:

Juliana Medeiros de Castro Passos

 

Membro: Roberto Zaninelli Covelo Tizon

 

Costa Oeste Transmissora de Energia S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Cutia Empreendimentos Eólicos S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Elejor – Centrais Elétricas do Rio Jordão S.A.(Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Marcelo Coser

Membro: Denize Aparecida Cabulon Graça

Membro: Vinicius Luiz Gapski

 

F.D.A. Geração de Energia Elétrica S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Jandaíra I, II, III e IV Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Marumbí Transmissora de Energia S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Mata de Santa Genebra Transmissão S.A. (Mandato 2021/2023)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Arion Rolim Pereira

Membro: Luiz Eduardo Marques Moreira

Membro: Rodrigo Figueiredo Soria

 

Nova Asa Branca I, II e III Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Nova Eurus IV Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Santa Helena Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Santa Maria Energias Renováveis S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

São Bento Energia, Investimentos e Participações S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

UEG Araucária S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Carlos Movar Martins Machado

Membro: Danielle Diniz Pereira

Membro: Marcos Aurelio Cassias Pereira

 

Uirapuru Transmissora de Energia S.A. (Mandato 2022/2024)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior

 

Ventos de Santo Uriel S.A. (Mandato 2022/2023)

 

Presidente do Conselho Fiscal: Itamar Pinto Paz

Membro: Kleberson Luiz da Silva

Membro: Luiz Henrique de Mello

Membro: Walter Guandalini Junior



Comitê Diretor



Consórcios



Consórcio Energético Cruzeiro do Sul

 

Membro: Claudio Remir Rampim (Mandato 2022/2024)

Membro: Andréa Catão Martins (Mandato 2020/2022)

Membro: Anilson Luiz Duarte (Mandato 2020/2022)

Membro: Fernando Giacomini Machado (Mandato 2022/2024)